Sign In

Don't have an account Sign Up

  • Follow us on :

Sign Up

Already a member Sign In

  • Follow us on :

Quem Somos

Diretoria e Equipe

Ruth Pinheiro – Presidente

Administradora de Empresas e Produtora Cultural; Coach Pessoal e Profissional, Presidente da Rede Brasil Afro Empreendedor- REAFRO, Diretora Presidente do Centro de Apoio ao Desenvolvimento Osvaldo dos Santos Neves – CADON; Gestora do Prêmio Nacional de Expressões Culturais Afro-Brasileiras- Premio Afro, atualmente é uma das gestoras da Casa das Pretas, conjuntamente com a Instituição Coisa de Mulher;  Militante do Movimento Negro, Consultora da União Africana para cultura e desenvolvimento econômico da Diáspora. Conselheira do Círculo Olympio Marques- Colymar – Centro de Empresários e Empreendedores Afro-brasileiros; Conselheira do CEDINE - Conselho do Negro do Estado do Rio de Janeiro; Conselheira do COMDEDINE – Conselho de Direitos dos Negros do Município do Rio de Janeiro. 

Aparecida da Silva - 1º Vice Presidente REAFRO

 Psicóloga Cognitiva Comportamental – CRP 12/07567, Psicóloga clínica com ênfase em saúde mental como: depressão, Transtorno de humor bipolar, Fobia Social, TOC, Transtorno de Pânico, ansiedade, transtorno de personalidade, entre outros.  Possui curso de Aperfeiçoamento em Terapia Cognitivo Comportamental pela WP Centro de Psicoterapia Cognitiva Comportamental do Rio Grande do Sul. Especialização e Formação em Terapia Cognitiva comportamental pelo Instituto Catarinense de Terapia Cognitiva- ICTC. Graduação em Psicologia pela Unisul. Sócia diretora da Clinica Psicomed - Centro de atendimento psicológico e Médico e Diretora da Clinica ProLife Desenvolvimento Humano. Atua na área de saúde mental, atendimento em grupo, treinamentos e palestras. 

João Carlos Nogueira - Coordenação Geral

Formado em Ciências Sociais ( Licenciatura e Bacharelado) Universidade Federal de Santa Catarina- turma 1989; com Especialização em Pesquisa Quantitativa e Qualitativa (Montevideo- Uruguai/1991), trabalhou como Assistente de Pesquisa ( 1987,1988.1989) no Dpto de Ciências Sociais na Universidade Federal de Santa Catarina – Projeto Empresariado e Poder Político no Brasil. ( Prof. Ary Cesar Minella). Em 1996, iniciou o mestrado em Sociologia Política – Aluno Especial ( UFSC), foi aluno visitante Programa de Mestrado/ doutorado University Amherst- Boston e fez doutorado na Universidade- UTAD/ Universidade Trás-os- Montes e Alto Douro(Portugal) Rede Internacional Erasmus Mundus (União Européia- UE). As publicações mais recentes são: Negro no Brasil: Política, Cultura e Pedagogias (Org) NEN/2010. Caminhos Tecem Sonhos “Duas Histórias uma Herança: As Comunidades Negras de Palmeiras e Vó Rita, em Goiás” Caderno de pesquisas (Prosul,NEN Governo Federal) 2013; Histórias na Ditadura, Santa Catarina (1964-1985) “Movimentos Antirracismo e a Ditadura Militar: Movimento negro em SC” in, Brancher,Lonh (2014) Ed. UFSC e o  Movimento Negro, Ação Política e as Transformações Sociais no Brasil Contemporâneo- Política e Sociedade/ Revista de Sociologia Política Vol. 13|


Secretaria Geral

Zélia Lucas Patrício ( SP)

1ª Tesoureiro

Fátima Leite da Costa Sá ( RJ)

2ª Tesoureiro

Everaldo Silva Alves ( PE)

1ª Vice Presidente

Aparecida da Silva (SC)

2ª Vice Presidente

João Carlos Martins ( SP)

DIRETORIAS E DEPARTAMENTOS

Diretoria de Cultura e Eventos

João Jorge | Olodum (BA)

Diretoria de Planejamento

Paulo Axé | Rede Amazônia Negra (AM)

Tania Cristina Silva de Oliveira (Makota Kisandembu) - MG

Diretoria de Organização e Mobilização

Rita dos Santos (BA)

Diretoria de Relações Internacionais e Institucionais

Gilberto Leal / Niger Okan(BA)

Jose Eduardo da Silva Batista (GO)

Diretoria de Juventude

Mariana Ferreira Santos ( RS)

Akanimakinde Santana dos Santos (BA)

CONSELHO FISCAL

Titular

Silvia Regina de Almeida ( RJ)

 

Titular

Daise Rosas da Natividade (RJ)

 

Titular

Maria José de Melo (MA)

 

1º Suplente

Priscila Dos Santos Ferreira Dias (PB)

 

2º Suplente

 

Joaquim Francisco Pinto (GO)

3º Suplente

 

José Eduardo da Silva Batista (GO)

COORDENAÇÃO | STAFF DE EXECUÇÃO E SERVIÇOS

 

Coordenação Geral

João Carlos Nogueira (SC)

Rafael Pinto (SP) 

Coordenação Administrativa

Leandro Dias (SP)

 Adilton de Paula (PR)  

Coordenação  Financeiro

Marcos Cardoso (MG)

Alvaro Dezidério da Luz (SC)

 

Coordenação Jurídica

Evelin Santos Ferreira (RS)

 

 

 

CONSELHO DELIBERATIVO

Estado

Representantes

Amapá

Luciano Rodrigo De Oliveira

João Carlos Do Rosário Souza

Márcia Dos Anjos Braga Duarte

Maria Neusa Dos Santos

Valeria Mauriem Dos Santos Lima

Maranhão

Eliane Cristina Cantanhede Vera Cruz

Joana Carla Algarves Araújo

Maria José Melo

Wesley Charlles Dos Santos Lima

Rosemeire Oliveira Dos Santos

Paraíba

Ana Lucia Rodrigues Do Nascimento

Edinaldo Rodrigues de Oliveira

Gregory Michel Matias Gentle

Priscila dos Santos Ferreira Dias

José João do Nascimento

Pernambuco

Altamiza Melo da Silva

José Américo Germano da Silva

Rosana Silva Freire

Rosilene Rodrigues dos Santos

Silvana Karla do Nascimento

Rio Grande do Sul

Fábio Leandro Santos dos Santos

José Francisco De Souza Santos da Silva

Maria Cristina Ferreira dos Santos  

Maria Fernanda da Silva Martins    

Mariana Ferreira dos Santos  

Minas Gerais

Kelma Zenaide da Silva

Lorena dos Santos

Lourdes Isabel Miranda

Maria da Conceição dos Santos – Zora Santos

Roberta Barbosa Gonzaga

Roberto Ferreira da Silva

Bahia

Ana Paula Conceição Oliveira

Camila Lopes de Moraes

Jose Cristiano Cruz Lima

Jussara Jesus de Santana

Samuel Azevedo dos Santos

Rio de Janeiro

Aline Pinto Lourena Melo

Cássia Marinho

Julia Vidal

Sergio Luiz Noronha Pinto

Silvia Regina de Almeida Silva

Goiás

Claudia Silva da Costa

Luiz Carlos Ribeiro da Costa

Vagner Machado Cortes

Venerando Pereira Dias

Walkiria Jardim de Barros

Santa Catarina

Álvaro Dezidério da Luz

Aparecida da Silva

Helga Cristina de Lima

Juçara Maria Romão

Queila Nunes da Silva

São Paulo

Antonio Carlos Silvestre

Luciane Peixoto Barros

Maria da Conceição Amaral

Rubia Mara da Silva Oliveira

Tatiane de Lourdes Alves

Paraná

Adegmar J Silva/ Candieiro

Carla Patricia Torres

Juares Alves de Mira

Maria de Lourdes De Souza/ Santa

Adilton José de Paula